Поиск по сайту:

19.02.2003::Граждане России будут еще целый год употреблять в пищу потенциально опасные продукты

Введение государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, а также отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, и отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию РФ, переносится с 1 января 2003 г. на 1 января 2004 г.

Постановление правительства РФ от 11 февраля 2003 г. N 90 "О внесении изменений в постановления правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. N 988 и от 4 апреля 2001 г. N 262". На момент размещения на сайте текст документа официально опубликован не был.

Чиновники различных комитетов и отделов в правительстве Российской Федерации не могут внятно объяснить, почему на год сдвинуты сроки обязательной регистрации новых и потенциально опасных для здоровья и жизни пищевых продуктов и продуктов, ввозимых из-за рубежа.

Звонки в департамент правительственной информации, в отдел развития пищевкусовой и плодоовощной промышленности Минсельхоза РФ ничего не дали. Чиновники поставленный вопрос или игнорируют или "футболят" в другие организации.

В постановлении правительства РФ за подписью Михаила Касьянова "О внесении изменений в постановления "О государственной регистрации новых пищевых продуктов" и "О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека" сроки перенесены с начала 2003 года на начало 2004 года. Возникает подозрение, что кто-то из очень влиятельных бизнесменов очень не хочет терять свои доходы от ввоза в страну дешевых, а потому и подозрительных продуктов. Обязательная регистрация, а значит и тестирование продуктов на безопасность, могут подкосить прибыльное дело.

("Информ-Экология")





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека