Поиск по сайту:

5.03.2003::Человеческую печень превратили в микрочип

Исследовательница из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology - MIT) Линда Гриффит (Linda Griffith) разработала крохотное устройство, в котором клетки печени ведут себя так же, как в организме человека.



Несколько лет назад Гриффит собиралась вообще создать искусственную печень, которая бы устранила потребность в органах для пересадки, но уже тогда пришла к выводу, что самая главная причина такой пересадки - гепатит C - инфекционная желтуха.



Но разработать эффективное лекарство от гепатита крайне сложно: эксперименты над животными не всегда дают те же результаты, что и над людьми, к тому же, человеческие клетки в чашке Петри не всегда ведут себя так же, как в организме. Более того, вирус гепатита даже не инфицирует клетки печени в чашке.



Таким образом, Гриффит и её коллеги создали, по сути, миниатюрную человеческую печень на силиконовом чипе - реалистическую модель органа.



(Мembrana)







Этот чип будет полезен не только компаниям, разрабатывающим лекарства от гепатита и других болезней, но и учёныv, исследующим рак печени и генную терапию, а также фирмам, проверяющим токсичность новых материалов.







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир