Поиск по сайту:

6.03.2003::Лишний вес или долгая и здоровая жизнь?

Проблема борьбы с избыточным весом занимает одно из первых мест в списке основных приоритетов современной медицины. Разработаны десятки и сотни различных диет, препаратов, методик, предлагающих безопасное снижение веса. Но как такое лечение влияет на продолжительность жизни пациентов? Ответить на этот вопрос попытались специалисты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний под руководством доктора Эдварда Грегга.



Согласно общепринятому мнению, потеря веса может увеличивать риск преждевременной смерти. Но, как считает доктор Грегг, в таких исследованиях ученые не разделяли снижение веса, ставшее результатом направленных усилий человека, и его потерю, вызванную болезнью. Согласно представленным им данным, полученным при изучении 6000 страдающих ожирением людей в возрасте старше 35 лет, на самом деле любая попытка контроля веса способствует увеличению продолжительности жизни человека. Так, среди участников исследования, которые интенсивно сбрасывали вес и достигли в этом определенных успехов, уровень смертности был на 24% ниже, чем среди тех, кто не предпринимал никаких шагов в данном направлении. У пациентов, пытавшихся сбросить лишние килограммы, но не преуспевших в этом, смертность также была снижена, хотя и в меньшей степени.



Впрочем, как заявил Грегг, к последнему выводу следует подходить с осторожностью. Если низкая смертность при реальной потере веса ассоциируется с уменьшением риска развития ряда заболеваний, таких, например, как диабет или артериальная гипертония, то снижение смертности при неудачной попытке сбросить вес может быть обусловлено увеличением физической активности и здоровой диетой.



(МедВестник)







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России