Поиск по сайту:

11.03.2003::Произведена пересадка обоих рук

Австрийские хирурги рапортовали о проведенной ими пересадке обеих рук. Такая операция была сделана впервые в мире.



41-летний Франц Ямниг получил новые конечности взамен утраченных в автокатастрофе два с половиной года назад. 14-часовая операция прошла в клинике университета Инсбрука 19 февраля с участием четырех хирургических бригад и 25 экспертов.



Ямниг, находясь в больнице, сообщил журналистам, что уже считает новые руки своими собственными. "Я не задаю себе вопросов мои это руки или нет, красивы они или нет. Я просто надеюсь, что они будут функционировать", - говорит пациент.



Главный хирург больницы Раймунд Магрейтер сообщил, что больной испытывает фантомные боли. Однако, это считается нормальным.



Процесс "обучения" новых конечностей начался на следующий день после операции, когда в течение трех часов физиотерапевты двигали пальцы пересаженных конечностей.



Два года назад лондонские врачи ампутировали первую пересаженную руку. Пациент пожелал избавиться от "руки мертвого человека" из-за отсутствия чувствительности.



Мednovosti.ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин