Поиск по сайту:

19.03.2003::Стволовые клетки помогут восстановить зрение

Из Японии пришло сообщение о разработке новой терапевтической методики, использующей стволовые клетки. Ученые из "Kyoto Prefectural University of Medicine" научились с их помощью восстановить зрение у пациентов с поврежденной роговицей.



Несмотря на то, что исследователи только начали клинические испытания данного метода лечения, уже сейчас есть основания говорить о его высокой эффективности. Выступая на симпозиуме "Japanese Society for Regenerative Medicine", ученые доложили об успешном восстановлении зрения у 9 пациентов. При этом врачи не столкнулись с развитием каких-либо осложнений.



Комментируя данную работу, доктор Энтони Брон из Оксфордского университета, заявил о серьезном шаге вперед, сделанном в лечении патологии глаза. "Существуют некоторые виды повреждений роговицы, которые мы не можем излечить имеющимися сегодня в нашем распоряжении методами. Новый подход позволит в корне изменить эту ситуацию," - отметил он.



[Медицинский вестник]







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей