Поиск по сайту:

27.03.2003::Гонкогский вирус поразил 487 человек

Таинственный гонконгский вирус продолжает вызывать заболевания людей по всему миру. Согласно последним оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, 487 человек в 13 странах были инфицированы возбудителем заболевания, которое получило название "тяжелый острый респираторный синдром", в течение последних двух недель.



К этому времени зарегистрировано 17 случаев смертельных исходов, еще пять, которые были отмечены чуть раньше, в другой части Китая, как полагают, тесно связаны с гонконгской вспышкой. В самом Гонконге было выявлено 26 новых случаев, включая девять человек, которые возвращались рейсом из Пекина и инфицировались в самолете. Общее число больных в этом районе достигло 290.



Число смертельных случаев там достигло десяти. Это, как сообщается, создало вокруг вспышки атмосферу страха, что заставляет многих надевать защитные маски. Как отмечается, есть основания полагать, что инфекция распространилась в десяток больниц и несколько школ.



Во второй половине дня в понедельник во Вьетнаме от болезни скончались медсестра и гинеколог, которые работали в больнице в Ханое. Оба были в прямом контакте с Джонни Чонг Ченом (Johnny Chong Chen), который, как полагают, и привез вирус из Гонконга в этот город.



Первый случай также был отмечен во Франции. Этот человек работал во французской больнице в Ханое. Состояние 65-летнего кардиолога оценивается как стабильное, но опасное. Кроме того, в стране ведется наблюдение еще за 11 пациентами, которые вскоре после возвращения из Азии обратились с симптомами, напоминающими гонконгскую пневмонию.



В Сингапуре по распоряжению министерства здравоохранения, под домашним карантином находятся 740 человек. Там заболевших уже 65, 12 человек - в тяжелом состоянии. За нарушение карантина людям, бывшим в контакте с заболевшими, угрожает штраф в 5000 сингапурских долларов (2840 американских) за первое нарушение и 10000 сингапурских долларов - за второе

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко