Поиск по сайту:

Колпачки

Колпачки рис.1
<1>Цервикальный колпачок - это приспособлением из мягкой резины в форме колпачка, который надевается на шейку матки и удерживается там из-за создания отрицательного давления между крепким ободком колпачка и поверхностью шейки матки. Колпачок является механическим препятствием для сперматозоидов и они не могут проникнуть в матку и, следовательно, в маточные трубы. Колпачок вводят во влагалище перед половым актом.



Преимущества цервикального колпачка:



- Безопасны;

- Могут использоваться женщиной без участия партнера;

- Простота использования;

- Можно использовать постоянно;

- Можно использовать вместе со спермицидами для повышения надежности.



Недостатки колпачка:



- Необходим правильный подбор колпачка специалистом;

- Необходимо обучение по использованию колпачка;

- Необходим уход за колпачком после использования;

- Иногда может быть раздражение кожи;

- Могут быть неприятные ощущения, боль или чувство давления.



Относительные противопоказания для применения цервикального колпачка:



- Аллергия на резину, из которой изготовлен колпачок

- Аномалии влагалища (колпачок в этом случае может быть не правильно расположен)

- Синдром токсического шока в прошлом

- Инфекции мочевого тракта

- Маточное кровотечение

- Роды или аборт в последние 6 недель



Цервикальный колпачок должен подобрать специалист. Специалист так же обязан проинструктировать Вас, как его применять. Во время подбора колпачка женщина должна попробовать ввести и извлечь колпачок самостоятельно.



Колпачки непригодны для длительного использования. Если его вовремя не извлечь, то через 36 часов появляется сильный запах. Кроме того, существует риск развития синдрома токсического шока, если колпачок оставить надолго во влагалище.



Сейчас существуют три типа цервикальных колпачков. Размер колпачка соответствует диаметру ободка в миллиметрах.



Колпачок Прентифа

Самый распространенный вид. Это мягкий колпачок с твердым ободком и выемкой вдоль внутренней ободка для усиления присоса к шейке матки. Своим ободком он насаживается вокруг основания шейки матки. Размеры колпачков Прентифа бывают 22мм, 25 мм и 31 мм.



Колпачок Вимуля

Этот колпачок, прилегает не к самой шейке, а к влагалищному своду. Такой колпачок рекомендуется женщинам, которые не могут применять колпачок Прентифа из-за несоответствия размера или асимметрия шейки матки. Колпачок Вимуля может вызвать травму, так как у него острый край ободка. Размеры колпачка бывают 42 мм, 48 мм и 54.



Колпачок Думаса

Неглубокий, толстый колпачок из мягкой резины. Этот колпачок примыкает к влагалищному своду. Этот колпачок хорошо использовать женщинам с шейкой большого или маленького размеров.



Цервикальные колпачки рекомендуется использовать вместе со спермицидом - это снижает риск беременности и помогает защититься от заболеваний, передающихся половым путем.



Крайне редко при использовании колпачка может развивается синдром токсического шока. Этот синдром вызывается токсином, который вырабатывает стафилококк, который может находиться во влагалище. При появлении признаков синдрома токсического шока необходимо сразу же извлечь колпачок и немедленно обратиться к врачу!

Признаки синдрома токсического шока

- Внезапное повышение температуры

- Рвота, понос

- Боль в горле, суставах или мышцах

- Появление кожной сыпи

- Снижение артериального давления

- Десквамация кожи ладоней и подошв

- Головокружение, потеря сознани



Помните, что надежность цервикального колпачка зависит от правильности его использования!



Как вводить колпачок?



- Вводить колпачок можно заранее, а можно прямо перед половым актом. Нужно только помнить, что нельзя оставлять колпачок внутри надолго. Не оставляйте колпачок более, чем на 40 часов во влагалище. Перед введением проверьте колпачок и убедитесь, что на нем нет трещин или разрывов.



- Тщательно вымойте руки с мылом. Если Вы используете колпачок вместе со спермицидом, то заполните колпачок спермицидом на 1/3 (для этого используются желе или кремы).



- Вводить колпачок можно стоя, лежа, присев на корточки. Нащупайте шейку матки пальцем. Зажмите сложенный колпачок между большим и указательным пальцем. Введите колпачок как можно глубже и прижмите его ободок к шейке матки так, чтобы она была полностью прикрыта колпачком. Нажмите на купол колпачка для того, чтобы убедиться, что шейка прикрыта. Проведите пальцем вокруг ободка - шейка матки не должна прощупываться.



- Не используйте во время полового акта смазочные вещества, такие как вазелин, растительное масло - они могут повредить колпачок. Если у Вас возникла необходимость в смазке, то пользуйтесь желе или специальными любрикантами.



- При повторных половых сношениях колпачок извлекать не нужно. Следует использовать дополнительное количество спермицида.



- После полового сношения следует оставить колпачок на 8 часов!



Как извлечь колпачок?



- Тщательно вымойте руки с мылом.



- Примите удобную позу. Введите палец во влагалище и нащупайте колпачок. Далее нажимайте на его ободок, чтобы нарушить герметичность. Затем подцепите его ободок и боком достаньте из влагалища. Колпачок нужно сразу же вымыть мылом и водой и высушить.



- Мыло лучше использовать простое, без ароматических добавок. Рекомендуется проверить колпачок, так как на нем могут образоваться трещины или разрывы. Колпачок нельзя хранить в тальке!



Коэффициент неудач 8-27%

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды