Поиск по сайту:

23.04.2003::Проблемы с сердцем начинаются после климакса

Женщины после менопаузы имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто находиться на пороге климакса.



К такому выводу пришли испанские ученые после оценки эффекта заместительной гормональной терапии (ЗГТ) на риск развития атеросклероза у здоровых постменопаузальных женщин.



Пациентки были разбиты на две группы: 76 здоровых постменопаузальных женщин в возрасте от 45 до 59 лет и 15 пременопаузальных женщин с регулярными циклами, в возрасте от 40 до 45 лет.



Ни одна из участвующих в исследовании женщин не имели гипертонию, диабет и не принимали медицинские препараты, влияющие на сердечно-сосудистую систему. Двадцать семь постменопаузальных женщин ежедневно получали подкожно 50 микрограммов эстрадиола и 100 миллиграммов прогестерона в таблетках. Тридцать шесть женщин не получали ЗГТ.



Перед экспериментом и после шести месяцев лечения были зафиксированы: рос, вес, отношение окружностей талии и бедер, биохимия крови. Уровень эстрадиола был выше среди пременопаузальных женщин, чем среди постменопаузальных женщин, получающих и не получающих ЗГТ, а уровень холестерина, наоборот, ниже.



Женщины, получающие ЗГТ, характеризовались более высоким уровнем эстрадиола, более низким соотношением талия/бедра и пониженным уровнем холестерина и триглицеридов, чем постменопаузальные женщины, не получающие ЗГТ. В своей статье, опубликованной в журнале An Med Interna 2003 Feb, Alfonso Cano C с соавторами делают вывод, что Заместительная гормональная терапия может снижать риск возникновения атеросклероза у вполне здоровых постменопаузальных женщин.



[solvay-pharma.ru]





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто