Поиск по сайту:

Чего вы можете ожидать от медицинского осмотра на четвертом месяце жизни ребенка

Чего вы можете ожидать от медицинского осмотра на четвертом месяце жизни ребенка рис.1
<1>Каждый доктор или патронажная сестра имеют свой подход к осмотру младенцев. Общая организация осмотра, методы оценки физического состояния и характеры процедур могут изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Но, как правило, в это время вы можете ожидать следующего во время осмотра.



- Вас спросят о том, как чувствуют себя ребенок и остальные члены семьи, как малыш спит, ест и т.д., а также о том, как вы ухаживаете за ребенком, если вернулись на работу.



- Измерят вес ребенка, рост, окружность головы и вычислят, насколько он прибавил в весе с момента рождения.



- Проведут медицинский осмотр, включающий повторную проверку ранее обнаруженных проблем. Родничок на затылке к этому времени уже может закрыться, а передний родничок, на темени, мог увеличиться со времени предыдущего визита.



- Оценят развитие ребенка с помощью серии тестов, чтобы выяснить, что он умеет делать, проверят зрение, слух, способность к общению или просто ограничатся внешним наблюдением и вашим рассказом.



- Сделают вторые прививки, если ребенок здоров. Не забудьте предварительно рассказать доктору обо всех реакциях на первые прививки.



- Дадут наставления относительно того, чего ожидать в последующий месяц в связи со сном, кормлением, общим развитием и как соблюдать правила безопасности в обращении с ребенком.



- Дадут рекомендации относительно дополнительного приема витамина D, если ребенок вскармливается грудью, а также железа, если ребенок питается искусственной смесью, не содержащей этого вещества.



Если врач вам не объяснил, спросите у него, какая может быть реакция на вторые прививки, какие меры при необходимости принимать и в каком случае ему следует звонить, а также когда начинать давать ребенку твердую пищу. Кроме того, врач должен ответить на все возникшие у вас за последний месяц вопросы. Все наиболее важные данные проведенного осмотра (вес ребенка, рост, окружность головы, наличие родимых пятен, сделанные прививки, результаты тестов и т.д.) занесите в личную медицинскую карту ребенка.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий