Поиск по сайту:

2.06.2003::Бассейны приводят к рождению уродов

Посещение плавательных бассейнов может быть опасно для беременных женщин. Как установили ученые из Императорского колледжа науки, технологии и медицины в Лондоне, в воде в бассейнах содержится слишком много тригалометанов v веществ, которые образуются при хлорировании. Есть данные, что они могут вызывать выкидыши, рождение детей с низким весом и серьезными пороками развития.



Как объяснили ученые, после хлорирования воды частички хлора начинают взаимодействовать с клетками кожи и косметическими средствами, что приводит к образованию целого ряда побочных продуктов, среди которых и тригалометаны. В последние годы исследования все чаще связывают их с различными проблемами в репродуктивной сфере человека.



В ходе настоящего исследования ученые исследовали воду из восьми плавательных бассейнов на протяжении трех недель. При этом регистрировалась температура воздуха и воды, а также число людей в воде. Было установлено, что тригалометаны присутствовали в большом количестве. Особенно концентрация возрастала при повышении температуры и увеличении числа посетителей.



Уровень вредных веществ воде сравнивался с водопроводной водой. Было установлено, что пловцы сильно рискуют, поскольку их кожа длительно контактирует с водой, и они вдыхают водяную пыль. Оказалось, что за час, проведенный в бассейне, человек получает в 141 раз большую дозу тригалометанов, чем при мытье под душем и в 93 раза большую, чем при выбивании стакана воды.



Ученые, однако, предупредили, что поспешных выводов в отношении данных, опубликованных в свежем номере Occupational and Environmental Medicine, не стоит. Для оценки действия тригалометанов потребуются дополнительные исследования.



Mednovosti.ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов