Поиск по сайту:

4.06.2003::Таких не берут в машинисты

,5% женщин. Впервые подобную аномалию описал в 1794 году английский физик и химик Джон Дальтон, который сам у себя этот недуг и обнаружил: он не воспринимал красный цвет. Поначалу серьезного внимания на этот дефект не обратили, так как было не ясно, может ли дальтонизм привести к каким-либо негативным последствиям.



Однако в 1875 году в Швеции произошло крушение поезда, в результате которого погибло много людей. Оставалось непонятным, как мог машинист повести поезд на красный свет. Объяснение оказалось неожиданным: машинисту, который остался жив, показали мотки цветных ниток и установили, что он не различает цвета.



С чем связано столь странное заболевание? Дело в том, что восприятие цветового многообразия окружающего мира осуществляется тремя видами колбочек-клеток сетчатки глаза. С их помощью мы воспринимаем три основных цвета - красный, зеленый и синий. Поэтому теорию цветового зрения офтальмологи называют трехкомпонентной, а людей с нормальным цветовым зрением - трихроматами. При отсутствии одного из трех колбочковых цветовоспринимающих веществ наступает частичная цветовая слепота - дихромазия. Ученые связывают эту аномалию с X-хромосомой; чаще всего встречается наследственный дальтонизм, который передается от матери-носителя ущербного гена к сыну. Причем сама носительница сохраняет нормальное зрение. Существуют три разновидности частичной цветовой слепоты: протанопия, дейтеранопия и тританопия. Каждая из них характеризуется отсутствием восприятия одного из трех основных цветов. Люди, страдающие протанопией ("краснослепые"), не воспринимают красного цвета. Лица, страдающие дейтеранопией ("зеленослепые"), не отличают зеленые цвета от темно-красных и голубых. При тританопии (редко встречающейся аномалии цветового зрения) не воспринимаются лучи синего и фиолетового цвета, все цвета спектра представляются оттенками красного или зеленого. В некоторых случаях наблюдается лишь ослабление цветоощущения - протаномалия (ослабление восприятия красного цвета) и дейтерономалия (ослабление восприятия зеленого цвета). Полная цветовая слепота - случай вообще исключительный: в этом случае не работают все три вида колбочек. Такой человек живет в черно-белом мире.



Заслуживает упоминания случай, который произошел с неким художником. Он взялся копировать картину Поля Гогена для одного заказчика, но тот неожиданно забраковал готовую работу. Дело в том, что полотно Гогена было написано в красных тонах, а копия вышла в коричневых. Выяснилось, что бедняга-копиист страдает нарушением восприятия цветов. Говорят, что этот врожденный дефект стоил ему гонорара.



Дальтонизм может быть не только врожденным. Приобретенные расстройства цветового зрения могут возникать при различных заболеваниях органов зрения и центральной нервной системы. При этом поражаются один или оба глаза, и нередко - на все основные цвета. Кроме того, может возникать временный дальтонизм. Так, судовые врачи утверждают, что у пассажиров, подверженных морской болезни, в качку наблюдается временный дальтонизм. То же самое может случиться, если вас укачало в самолете, автомобиле или на американских горках. Однако чаще всего снижение цветовой чувствительности связано с общим и зрительным утомлением.



Увы, дальтонизм в настоящее время не лечится. Медики предлагают людям, страдающим легкими формами дальтонизма, учиться ассоциировать цвета с определенными объектами. После этого дальтоники обычно способны определять цвета в повседневной жизни, как и люди с нормальным цветоощущением. Однако их ощущение цветов все равно сильно отличается от нормального.



А не так давно появились линзы, позволяющие видеть цвета с помощью специального фильтра, который сложным образом изменяет длину волны света.



Кстати, дальтоники дальтониками, а, по утверждению специалистов, те или иные проблемы с восприятием цвета наблюдаются у каждого двадцатого.



Utro.ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады