Поиск по сайту:

9.06.2003::Ученые утверждают, что прививка - единственный способ защиты от гриппа

Противовирусные препараты из группы ингибиторов нейраминидазы в самом лучшем случае сокращают продолжительность гриппа не более чем на 1 день. Прививка - по-прежнему единственная реальная защита.



Группа ученых под руководством доктора Александра Салтона из Университета Лейчестера (Великобритания) проанализировала результаты клинических испытаний двух широко применяемых противогриппозных препаратов из группы так называемых ингибиторов нейраминидазы - Оселтамивира, продаваемого "Roche Holding AB" под торговым названием "Tamiflu" ("Тамифлю"), и Занамивира, более известного как "Relenza" ("Реленца"), производства "GlaxoSmithKline Plc.".



Выяснилось, что эти препараты даже при точном соблюдении рекомендованной схемы лечения сокращают продолжительность заболевания не более чем на 1 день, а при начале приема более чем через 48 часов после появления первых симптомов, вообще не оказывают значимого терапевтического эффекта. Кроме того, нет достоверных доказательств того, что ингибиторы нейраминидазы снижают число летальных случаев при гриппе или предотвращают развитие тяжелых форм заболевания у лиц, входящих в группы риска по развитию осложнений (в первую очередь у детей и пожилых людей).



И хотя ингибиторы нейраминидазы могут быть использованы для лечения гриппа, их эффективность и стоимость оставляют желать лучшего. Таким образом, в настоящее время единственным действенным способом борьбы с гриппом по-прежнему остаются регулярные вакцинации. К такому заключению пришли исследователи в своей статье, опубликованной в последнем номере "British Medical Journal".



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся