Поиск по сайту:

27.06.2003::Россиян ожидает массовая иммунизация против дифтерии

Начиная с этого года в России будет проводиться кампания по массовой иммунизации населения против дифтерии.



Как сообщили РИА "Новости" в среду в Госсанэпидслужбе России, на основании постановления главного государственного санитарного врача России "О массовой иммунизации населения против дифтерии" в течение 2003-2005 годов населению страны будут делать прививки против дифтерии.



Цель этой акции - снизить заболеваемость дифтерией в стране, повысить уровень защиты населения от этой болезни, профилактика тяжелых и летальных исходов от дифтерии.



Как показали выборочные обследования, среди россиян в возрасте 40 лет и старше защитные антитела к дифтерии имеют не более 50-75 проц. Почти половина тех, кто переболел дифтерией в возрастной группе от 30 до 50 лет - никогда не были привиты против этой болезни.



Планируется, что уже в 2003 году профилактическими прививками будет охвачено 40 проц взрослого населения России, в 2004 году - 60 проц, а в 2005 - не менее 90 проц. Вакцины против дифтерии должны получить не менее 95 проц детей в возрасте до 1 года с последующей их повторной ревакцинацией.



Работающим и служащим прививки против дифтерии будут делать по месту работы. С этой целью на всех предприятиях, в организациях, сельской местности, а также в приемниках-распределителях для бомжей будут созданы специальные бригады медицинских работников.



На весь период компании в ней примут участие МПС России, Минобороны, Минюст, ФСБ, ФПС России, которые должны обеспечить среди опекаемых ими групп населения контрольные показатели охвата прививками, указывается в постановлении главного государственного санитарного врача России.



По данным Минздрава России, в 2002 году от дифтерии умерло 53 человека, в том числе 8 детей. У 25 проц переболевших дифтерией болезнь протекала с тяжелыми клиническими формами.



Основную группу риска по заболеваемости и смертности от дифтерии представляют дети из неблагополучных семей и дети мигрантов из ближнего зарубежья, бомжи, а также люди, страдающие алкоголизмом, и инвалиды.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова