Поиск по сайту:

17.07.2003::На трансгенных мышах все заживает как на собаках

17.07.2003::На трансгенных мышах все заживает как на собаках рис.1
<1>Ученым удалось получить генетически измененных мышей, у которых удивительно быстро заживают все раны. Эксперименты с этими мышами в будущем могут помочь более эффективно лечить болезни кожи.



Изучая роль одного из генов, связанного с образование кровяных сосудов, ученые случайно создали мышей, у которых была значительно более плотная кожа, в частности на ушах и веках.



Проведенные испытания показали, что у данных мышей наблюдается способность к быстрому заживлению ран - два отверстия диаметром один миллиметр, специально проделанные в ушах этих мышей, полностью закрылись в течение 28 дней.



"Это очень любопытное открытие, которое может привести к созданию новых методик лечения псориаза, аллергии и заживления ран", - говорит руководитель исследований Юити Оикэ из Университета Кэйе в Токио.



Мыши были генетически модифицированы для производства большого количество белка под названием "ангиопоэтиновый фактор роста" (АФР) в клетках кожи, называемых эпидермальными кератиноцитами. У получившихся трансгенных мышей было зафиксировано повышенное количество кровеносных сосудов в коже. Это позволяет предположить, что АФР в самом деле способствует образованию кровеносных сосудов.



В ходе последующих экспериментов выяснилось, что АФР в больших количествах содержится также и в ранах. Видимо, данный белок играет роли при заживлении ран, увеличивая рост клеток кожи и приток крови к пораженному участку.



"АФР может оказаться полезным для лечения болезней, при которых орган недостаточно снабжается кровью, а также заболеваний сердца и сосудов", - заявил господин Оикэ в интервью New Scientist, хотя, по его словам, предстоит еще проделать большую работу, чтобы понять принцип функционирования АФР.



Сейчас, чтобы глубже понять роль, которую этот белок играет в организме, ученые занимаются выведением генетически модифицированных мышей, у которых отсутствует АФР.



Гайа Винс



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов