Поиск по сайту:

17.10.2003::Ученые пришли к выводу, что молиться за больных бесполезно

В результате самого масштабного научного эксперимента по исследованию влияния молитв на состояние здоровье больных не было найдено никаких доказательств того, что обращение к Богу помогает излечивать хворь.



Американские ученые официально обнародовали результаты проведенного ими исследования, в ходе которого несколько групп людей специально занималась тем, что молились за больных, страдавших сердечными заболеваниями. В итоге оказалось, что те пациенты, за которых молились, поправлялись после перенесенной хирургической операции, не лучше и не хуже, чем те, за которых никто не молился.



Данное исследование продолжалось на протяжении трех лет и проводилось кардиологами из Медицинского центра при Университете Дьюка в штате Северная Каролина. В нем принимало участие 750 больных их девяти различных клиник, а также 12 групп молящихся, разбросанных по всему миру, начиная от христиан в Англии и кончая буддистами в Непале. Причем молящиеся не были лично знакомы с теми, за кого они молились.



Любопытно, что проведенный ранее, хотя и не такой масштабный эксперимент, наоборот, показал, что молитвы могут иметь определенный благотворный эффект.



Представители церкви подвергли критике новый эксперимент, назвав его грубым. Епископ графства Дарем Том Райт завил: "Молитва - это не торговый автомат, в который можно бросить монету, чтобы выскочила шоколадка. Это что, своеобразный экзамен для Бога, чтобы посмотреть, пройдет он его или нет?"



Он напомнил, что как в Старом, так и в Новом завете четко говорится, что нельзя проверять деяния Бога.



Проведением нового эксперимента под названием "проект Мантра" руководил Митч Кракофф, кардиолог, пилотные исследования которого ранее позволили ему предположить, что молитвы могут иметь определенный благотворный эффект.



На протяжении трех лет к эксперименту привлекались 750 пациентов, которым предстояла ангиопластика, операция по удалению атеросклерозных бляшек из сосудов.



Имена, случайным образом выбранные при помощи компьютера, отправлялись двенадцати группам молящихся, которые немедленно начинали молиться за выздоровление этих людей. Ни персонал клиник, ни родственники больных, ни сами больные не знали, за кого именно из них возносились молитвы.



Среди молящихся были: американская ассоциация Христианских матерей, монахини монастыря кармелиток в Балтиморе, мусульмане - сторонники суфизма, буддистские монахи в Непале, а также врачи и студенты-медики из Манчестера в Англии. Молитвы даже отправляли по электронной почте в Иерусалим и потом относили к Стене плача.



После анализа результатов выяснилось, что существенных различий в том, что касается выздоровления и состояния здоровья, между теми пациентами, за которых молились и теми, за которых никто не молился, не наблюдалось.



Тем не менее его преподобие Лесли Фрэнсис, профессор практической теологии Уэльского университета, заявил, что два крупных исследования, проведенных в 1988 и 1999 годах обнаружили, что молитвы оказывают благотворное влияния.



"В медицинских исследованиях возможно расхождение результатов, так что преждевременно будет подтверждать, либо опровергать эффект молитв при лечении, - сказал он и добавил. - Если такие расходящиеся между собой результаты были получены, например, в фармацевтической промышленности, то в дальнейшие исследования было бы вложено много денег".





The Daily Telegraph (перевод Inopressa.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы