Поиск по сайту:

18.11.2003::Соя - тормоз сексуальности

Различные соевые добавки способны негативно сказываться на нормальном сексуальном поведении, снижая либидо примерно на. 70 процентов. Об этом свидетельствуют результаты опытов, проведенных на самках крыс. В ходе эксперимента крысы получали доступные соевые добавки в дозах, которые обычно рекомендуются женщинам. Как выяснилось, соя способна давать отрицательный побочный эффект. Показательно, что для исследования отбирались именно те добавки, которые становятся все более популярными среди американских женщин.



Изофлавоны, ключевые составляющие сои, по своему составу близки к молекулам эстрогенов, женских половых гормонов, недостаток которых приводит к возрастным изменениям . дряблению кожи, выпадению волос, появлению излишней полноты. Вот почему соевые добавки стали в последнее время столь популярны . с их помощью женщины пытаются хоть ненадолго отодвинуть порог неизбежного старения.



Добавки с содержанием сои рекламируются как естественная альтернатива гормональной терапии. А недавние предупреждения о негативных последствиях гормонотерапии могут еще больше увеличить число женщин, переходящих на различные фитодобавки, в том числе и соевые. Но некоторые исследователи уже выдвинули предположения, что чрезмерное увлечение соей также ведет к негативным последствиям. Ученые доказали, что изофлавоны сои, вмешиваясь в работу половых гормонов крыс, негативно влияли на молекулы мозга, отвечающие за социальное и сексуальное поведение. А определенный вид изофлавона, называемый генистен, сводил на нет работу тамоксифена, препарата, призванного бороться с ростом раковых опухолей (этот опыт был поставлен на мышах). Другие исследования также подтвердили угнетающее действие изофлавона по отношению к эстрогену, снижая его функции.





New Scientists (перевод Medicus.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий