Поиск по сайту:

31.12.2003::Предстоящие праздники - это стихийное бедствие, заявили в ожоговых центрах столицы

В ожоговые центры Москвы пока не поступали пострадавшие от петард, но предстоящие четыре дня новогодних праздников медики ожидают "как стихийное бедствие. "Обычно первые жертвы удовольствий взрывных канонад поступают к нам в новогоднюю ночь, а сейчас пока рано", - так заявили руководители ожоговых центров Института "Скорой помощи" им. Склифосовского и больницы номер 36 Сергей Смирнов и Юрий Тюрников.



В прошлом году с различными ожогами от взорвавшихся петард в эти центры поступили около 60 человек. Но в Москве есть еще детский ожоговый центр, куда также обращались с аналогичными повреждениями. Травмы бывают самые разные, подчеркивают медики. Есть просто ожоги, с которыми после обработки ран пострадавших отпускали домой. Однако бывали случаи, когда петарды взрывались прямо в руке и отрывало пальцы, обжигало лицо и глаза, а от рваных ран на лице оставались глубокие шрамы.



"Был случай, когда не взорвавшаяся петарда попала прямо в рот склонившемуся над ней незадачливому искателю приключений и обожгла язык", - рассказал руководитель ожогового центра больницы номер 36 Юрий Тюрников.



Самое страшное бедствие от петард - это пожары, которые случаются, когда горящие осколки залетают в квартиры, на балконы, в открытые форточки. В прошлом году в Москве горели целые магазины, где продается пиротехника, взрывались склады с петардами. По мнению врачей, главное - соблюдать технику безопасности и делать все так, как записано в инструкциях по использованию фейерверков. "Если написано не подходить близко, не допускать при использовании детей, значит так и надо неукоснительно делать", - рекомендуют медики.



Если несчастье все же случилось, надо немедленно обращаться либо в травмпункт, либо ехать в один из ожоговых центров. Их в Москве три - в Институте им. Склифосовского, в больнице N 36 на Фортунатовской улице и на Шмидтовской улице, где расположен детский ожоговый центр. Все предстоящие праздники они работают круглосуточно.





РИА "Новости"

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне