Поиск по сайту:

24.01.2004::В Австралии создан сверхтонкий эндоскоп для микрохирургов

Новый сверхтонкий эндоскоп позволит врачам выполнять под визуальным контролем микрохирургические операции под контролем глаза. В основе аппарата оптическое волокно, толщина которого составляет всего полмиллиметра. Прототип устройства уже создан австралийскими учеными, с его помощью можно исследовать даже полость внутреннего уха или тонкие сосуды.

Основной целью создания сверхтонкого эндоскопа являлась необходимость визуального наблюдения за процессом кохлеарной имплантации, когда электроды вводятся во внутреннее ухо к звуковоспринимающим клеткам. Эта операция помогает во многих случаях вернуть слух полностью глухим людям, но установка без наблюдения часто представляет значительную сложность.



Принцип работы эндоскопа на единственном оптическом волокне состоит в том, что в нем проделано множество мельчайших отверстий, благодаря которым попавший свет не рассеивается в световоде и на выходе воссоздает изображение находящихся перед эндоскопом тканей. Для создания подобного волокна ученые сначала высверлили 112 отверстий в восьмисантиметровой пластиковой заготовке, а потом растянули ее до толщины всего полмиллиметра.



Работу по созданию эндоскопа выполнили ученые под руководством Мартина ван Эйкеленборга (Martijn van Eijkelenborg) из Сиднейского центра кохлеарной имплантации. Пока изображение с нового прибора достаточно грубое, но авторы изобретения надеются улучшить его качество, сделав до тысячи светопроводящих отверстий. После этого можно будет переходить к практическому использованию аппарата.



Рассказ об это работе размещен на страницах журнала New Scientist.







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств