Поиск по сайту:

16.02.2004::Гипервитаминоз А и врожденные пороки сердца

Чтобы оценивать взаимосвязь между материнским потреблением витамина А и дефектами выносящего тракта левого желудочка National Center on Birth Defects and Developmental Disabilities, Centers for Disease Control and Prevention (США) исследовали данные среди живорожденных младенцев, рожденных с 1987 по 1989 год матерями, постоянно живущими в Балтиморе, штат Вашингтон.



Данные исследования были опубликованы в Epidemiology в 2001 году. 126 живорожденных младенцев имели несиндромный дефект выносящего тракта левого желудочка. 679 живорожденных младенцев в КГ были рождены от матерей проживавших в этом же регионе. Главным объектом исследования было среднее ежедневное материнское потребление ретинола и каротиноидов из пищевых продуктов и добавок в течение года перед зачатием.



По сравнению со средним потреблением менее чем 10,000 IU, потребление ретинола 10,000 IU или больше из добавок было связано с девятикратным увеличенным риском для транспозиции крупных артерий (RO = 9.2), но не для дефектов выносящего трактата с обычно расположенными артериями (RO = 0.8).





Vitamini.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров