Поиск по сайту:

16.02.2004::Перепись показала, что россияне постарели

Правительство России ознакомилось с окончательными итогами Всероссийской переписи населения. Председатель Госкомстата Владимир Соколин рассказал министрам, что в 2002 году в стране постоянно проживали 145,2 млн человек, что на 1,8 млн меньше, чем во время предпоследней переписи, проводившейся в 1989 году. Причем, как отметил Соколин, число горожан сократилось на 1,6 млн, а сельских жителей - "всего" на 200 тыс.



Правда, в докладе Госкомстата отмечается, что за последние 13 лет в России были официально вычеркнуты из списков 11 тыс. селений. Кроме того, появилось 13 тыс. деревень и поселков, в которых никто не живет.



Как показывает статистика, люди из мелких деревень (с населением 11-50 человек) переезжают в более крупные поселки. Поэтому, кстати, и число селений, в которых живет менее десяти человек, выросло на целых 4 тыс. В основном это умирающие деревни, в которых живут одни старики.



В городах тоже идет укрупнение. Так, треть населения России живет в 13 городах-миллионерах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Перми. Правда, только в пяти из них (в Москве, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Волгограде) население увеличилось.



Вымирание коснулось мужчин в большей степени, чем женщин. Если в 1989 году женщин было на 9,6 млн больше, чем мужчин, то к 2002 году разница достигла 10 млн человек. Социологи считают, что разница выросла, прежде всего, за счет высокой преждевременной смертности мужчин. При этом число маленьких детей сократилось с 23 до 13 млн человек, что привело к 'старению' среднего жителя России. Так, мужчины постарели до с 31,5 до 34 лет, а женщины - с 35 до почти 40. Опять же, средний возраст у женщин больше потому, что они живут дольше мужчин, объясняют социологи.



Мальчиков рождается по-прежнему на 2% больше, чем девочек. А средняя продолжительность жизни у мужчин-селян - 57 лет. У женщин - 71,3 года. В городах, соответственно, для мужчин - 59 лет, для женщин - 72,3 года.





AskDoctor.Ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров