Поиск по сайту:

26.02.2004::Диабет приводит к слабоумию

Сахарный диабет второго типа может приводить к снижению умственных способностей, особенно если не соблюдаются рекомендации врача. Согласно результатам исследования, проведенного на факультете общественного здоровья Гарвардского университета, к предупреждению и лечению диабета нужно относиться как к задаче первостепенной важности.



В ходе исследования, результаты которого опубликованы в British Medical Journal, были проанализировали данные почти по 19000 жительницам США в возрасте 70-81 года. Оказалось, что наличие сахарного диабета означало 30-процентное повышение риска слабоумия. В случае длительного (15 лет и более) стажа сахарного диабета, риск возрастал на 50 процентов. Это особенно настораживает, учитывая растущую распространенность заболевания, в том числе и у молодых.



Однако, как показали результаты исследования, риска снижения умственных способностей можно избежать, если правильно выполнять назначения врача. В тестах на интеллект пациентки, принимавшие сахароснижающие препараты, набирали примерно такое же количество баллов, как и здоровые. А вот те, кто не получал подобную терапию, показали худшие результаты.



Руководитель исследования Джианкарло Логроцино отметил: "Так как приостановить развитие слабоумия легче всего на начальных стадиях, выявление диабета как фактора риска снижения интеллекта, на который можно повлиять, приобретает большое значение для здравоохранения.





INauka.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья