Поиск по сайту:

22.03.2004::Врачи пересадили ребенку сразу 8 органов

Уникальную хирургическую операцию провели американские врачи из "Jackson Memorial Hospital" (Майами). Они пересадили семимесячному ребенку сразу восемь (!) органов.



Итальянская девочка Алессия Ди Маттео страдала от тяжелейшего наследственного заболевания, поражающего гладкие мышцы органов пищеварения и делающего невозможным нормальное функционирование организма. Для того, чтобы спасти ее, врачам пришлось пересадить ей печень, желудок, поджелудочную железу, тонкую и толстую кишку, селезенку и обе почки.



Как сообщают американские средства массовой информации, сейчас состояние девочки оценивается как крайне тяжелое, но при этом стабильное. По оценкам врачей, ее жизни практически ничто не угрожает.



Отметим, что операции по пересадке нескольких органов (так называемые мультиорганные трансплантации) начали выполняться только в последние 10 лет. До настоящего времени самой сложной из таких операций была одновременная пересадка 7 органов, выполненная в 1997 году.





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий