Поиск по сайту:

16.04.2004::Хирурги неверно оценивают глубину наркоза

Завершились масштабные международные испытания прибора, позволяющего контролировать сознание пациента во время операции под общим наркозом. BIS-монитор уже не первый год производит бостонская компания Aspect Medical Systems, но внедрение машины в практику происходит крайне медленно. Новое исследование ответило на вопрос - почему.



Выбор глубины наркоза - большая проблема, учитывая индивидуальную реакцию на него. Лишний наркоз опасен для здоровья, особенно при некоторых видах операций (на сердце), но недостаток его также плох. Исследование показало, что в среднем в одной из 1000 операций под общим наркозом пациенты остаются в сознании (и потом могут вспомнить разговоры хирургов), хотя не могут уже двигаться и говорить. Это крайне мучительно.



BIS снимает биотоки мозга с электродов, закрепленных на лбу, и при помощи компьютера анализирует их, выдавая заключение о глубине бессознательного состояния человека, что позволяет максимально точно рассчитывать дозу наркоза.



Недавние испытания BIS на 2.5 тыс. пациентов в четырех странах показали, что с прибором число случаев сохранения сознания во время операции сокращается на 80%. Но проводимый одновременно опрос выявил, что хирурги в разных клиниках и в разных странах одинаково сильно (впятеро) недооценивают частоту случаев недостаточного наркоза.



Да еще каждый из опрошенных докторов почему-то был уверен, что у него такие случаи бывают вдвое реже, чем у коллег.





Membrana.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке