Поиск по сайту:

27.04.2004::Аллергикам лучше не гулять по утрам

Нелегкая пора - сезон цветения растений - началась для москвичей, страдающих аллергией. Первыми "атаковать" несчастных горожан принялась зацветшая в некоторых районах столицы береза.



Как рассказали в Институте иммунологии, именно апрель-май принято считать началом аллергического сезона, так как в это время зацветают практически все деревья. После березы "по вредности" идут ольха и лещина. Многие также не всегда справедливо винят в своей аллергии цветущий в июне тополь, хотя это растение считается низкоаллергенным. Загадка кроется в том, что параллельно расцветают злаковые, такие как тимофеевка, овсяница, ежа и другие. Тополиный пух же выступает разносчиком пыльцы этих более аллергоопасных растений.



Интересно, что особый наплыв пациентов случается в институте после майских праздников, когда предрасположенные к аллергии горожане объедаются шашлыками, сдобренными уксусом, и в большом количестве употребляют алкоголь, что способствует усилению симптомов аллергии. В весенний период аллергологи советуют таким людям полностью исключить из рациона продукты, имеющие перекрестные с аллергенами пыльцы деревьев свойства: фрукты (кроме бананов), орехи (кроме арахиса), паприку, сельдерей, молодой картофель, мед, любой алкоголь, особенно коньяк. А во время похода в баню не рекомендуется использовать веники.



Кроме того, в весеннее время года людям, входящим в "группу риска" по развитию аллергии к пыльце деревьев, во-первых, нужно избегать прогулок с 8 до 14 часов дня, когда происходит интенсивный выброс пыльцы. Во-вторых, по возможности чаще принимать душ и мыть руки, а также носить солнцезащитные очки и закапывать в глаза и нос специальные препараты.





Medicus.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов