Поиск по сайту:

9.05.2004::Любовь на самом деле лишает рассудка

Ученые уже давно доказали, что любовь (как, впрочем, и любые яркие эмоции) оказывает определенное влияние не только на психологическое, но и на физическое состояние человека. Но, оказывается, последствия этих изменений далеко не столь однозначны, как считали психологи и продолжают считать сами влюбленные.



Как показали исследования, проведенные в Университетском колледже Лондона (Великобритания), у влюбленных мужчин и женщин (а в исследованиях приняли участие 24 человека, "считавших себя влюбленными") наблюдаются определенные изменения мозгового кровообращения, приводящие к нарушению функция ряда центров головного мозга. В частности, снижается активность центров, контролирующих рациональное поведение и эмоции. В результате влюбленные теряют способность к критическому анализу ситуации - например, перестают обращать внимания на недостатки окружающих (в том числе объекта любви) или, например, начинают вести себя относительно нецелесообразно, совершая слишком много бессмысленных действий. Кроме того, любовь приводит к изменению гормонального статуса организма - у мужчин снижается выработка мужского полового гормона (тестостерона), а в организме женщины он, напротив, начинает синтезироваться с большей интенсивностью, чем обычно.



"Любовь, как, впрочем, и другие человеческие чувства, пока остается загадкой, которую наука не в состоянии разгадать, - прокомментировал полученные результаты доктор Гарет Ленг, один из авторов этого исследования. - Но каждый новый обнаруженный факт помогает нам разобраться в самих себе. И мы намерены и дальше продолжать исследования в этой таинственной области."





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка