Поиск по сайту:

9.06.2004::Ученый развенчал миф о Солнце

Миф о вредном воздействии солнечных лучей на человеческий организм слишком преувеличен, утверждает американский ученый.



Ежедневные солнечные ванны, минут по шесть-девять и без каких-либо защитных кремов, способствуют образованию витамина D, который препятствует развитию злокачественных опухолей, заболеваний сердечно-сосудистой системы.



С таким заявлением выступил во вторник, 8 июня, в Лондоне профессор Бостонского университета Майкл Холик.



По словам ученого из США, многие американцы и европейцы перестали вообще появляться на солнце, опасаясь вредного воздействия ультрафиолета.



Дефицит солнечного света усиливает риск возникновения таких заболеваний, как рак, рахит, диабет, и приводит к потере костной ткани и высокому кровяному давлению.



Профессор Холик представил в британской столице свою книгу, в которой анализируется положительный для человека эффект дозированных солнечных ванн.



В США она уже спровоцировала бурю критики. Ученого обвиняли в том, что его выводы основаны на непроверенных доказательствах.



Особое недовольство у критиков вызвали предложения Холика загорать без защитных кремов. "Советы, согласно которым всегда надо пользоваться на солнце кремом от загара, говорят о том, что любые солнечные лучи опасны, - считает профессор. - В определенной степени, такая точка зрения - заблуждение и упрощение. Слабый загар необходим для хорошего здоровья".





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать