Поиск по сайту:

15.06.2004::Две российские вакцины против ВИЧ практически готовы к испытаниям

В России разработаны две вакцины против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), практически готовые к испытаниям на добровольцах. Об этом рассказал заместитель генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ "Вектор") член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.



По его словам, работы в этом направлении ведут в России несколько институтов. Из них основные - Институт иммунологии Минздрава РФ (Москва), ГНЦ ВБ "Вектор" (Новосибирск) и Биомедицинский центр (Санкт-Петербург), причем в этих организациях разрабатывают разные вакцины.



В настоящее время первый вариант отечественной вакцины Института иммунологии практически готов к испытаниям на добровольцах, в такой же степени готовности находится и одна из четырех кандидатных вакцин, разработанных в ГНЦ ВБ "Вектор". При этом собеседник агентства отметил, что у новосибирских биотехнологов есть ряд потенциально перспективных лечебных препаратов против ВИЧ, которые показали свою эффективность на культуре клеток.



Как пояснил Сергей Нетесов, в настоящее время во всем мире разрабатывается около 30 разных вакцин. Некоторые из них были испытаны на людях, но эффективность не была показана. Основная сложность получения результатов в этих направлениях состоит в том, что нет хороших моделей этой инфекции на лабораторных животных.



В конце предыдущей недели лидеры "большой восьмерки" на саммите в Си-Айленде (штат Джорджия, США) выступили с инициативой учреждения Глобального центра по разработке вакцины против ВИЧ.



По словам Сергея Нетесова, российские ученые-биотехнологи могут быть достойно представлены в международном Глобальном центре по разработке вакцины против ВИЧ.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания