Поиск по сайту:

29.06.2004::Виртуальная реальность действует как морфий

Технологии погружения больного в виртуальную реальность существенно снижают уровень болевых ощущений, сравнимы по эффективности с препаратами на основе морфия и могут найти широкое применение в клинической практике. Что еще более важно, речь идет не только о субъективном восприятии боли - аналогичным образом понижается уровень физиологической активности участков мозга, ответственных за восприятие и обработку болевых сигналов.



Исследование ученых из университета штата Вашингтон показало, что виртуальная реальность изменяет не только субъективное восприятие боли, ослабляя ее, но и существенно изменяет характер обработки мозгом информации о боли вообще. Впервые экспериментально продемонстрирована связь между виртуальной реальностью и ослаблением болевых ощущений на физиологическом уровне. Подтверждены ранее полученные данные о том, что использование виртуальной реальности в терапии радикально снижает уровень болевых ощущений.



"Результаты исследования показывают, что виртуальная реальность не только изменяет характер восприятия человеком боли, она изменяет также характер реальной активности различных областей мозга", - говорит Хантер Хоффман (Hunter Hoffman), директор исследовательского центра по виртуальному обезболиванию (VR Analgesia Research Center) из университета штата Вашингтон. Результаты работы подтверждают выводы, сделанные ранее д-ром Хоффманом и его коллегой, психологом Дэйвом Паттерсоном (Dave Patterson). Они анализировали субъективное восприятие боли пациентами, получившими серьезные ожоги. Одну группу лечили стандартными методами, другую - с использованием технологий виртуальной реальности. Пациенты, проходившие болезненные терапевтические процедуры погруженными в виртуальную реальность, ощущали снижение боли на 40-50%.



Методика исследования выглядела следующим образом. На ноге испытуемого укреплялся нагревательный прибор, вызывавший сильную, но переносимую боль в течении нескольких интервалов по 30 секунд каждый. В это время ученые получали изображения активных областей мозга с помощью магнитного резонанса. Каждый испытуемый подвергался процедуре два раза - один раз погруженным в виртуальную реальность, один раз в ее отсутствие. Виртуальная программа под название SnowWorld ("Снежный мир") позволяла испытывать иллюзию спуска по ледяному каньону и "метать" снежки в снежных людей, ледяные домики, роботов и пингвинов.



По окончании процедур все испытуемые должны были указать (по десятибалльной шкале) значения параметров, характеризующих уровень болевых ощущений. Выяснилось, что виртуальная реальность снижает период времени, в течение которого он думал про боль, на 35%, неприятные ощущения - на 36%, а относительный уровень самой сильной боли - на 23%.



Но что самое важное - то же результат показали и результаты объективных исследований активности участков головного мозга. Снижение уровня активности составляло от 50% до 97% в различных областях. По мнению ученых, виртуальная реальность может использоваться как терапевтическое средство наряду с препаратами на основе морфия. Результаты все большего количества клинических и лабораторных исследований показывают, что обезболивающий эффект виртуальной реальности чрезвычайно ярко выражен. Новый метод обезболивания может найти широчайшее применение в клинической практике.





CNews
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами