Поиск по сайту:

5.07.2004::Пассивное курение повышает риск болезни сердца на 60%

Британская медицинская ассоциация (British Medical Association) решила призвать власти навсегда запретить курение в общественных местах. Потому что опасность пассивного курения сильно недооценивается.



Ранее мы узнали, что пассивное курение (Secondhand Smoke - SHS) убивает 12 тысяч англичан в год, а "чужой" никотин каждый день на рабочем месте лишает жизни трех человек.



Вроде бы, опасность оценена по достоинству. Куда уж больше? И так мороз по коже. Но нет, британские медики, в последнее время вообще проявляющие невиданную активность в борьбе с табаком - недавно они опубликовали страшные результаты 50-летнего исследования - получили новые шокирующие данные. На этот раз об угрозе никотина некурящим.



Нужно сказать, что прежде риски оценивались только на базе обследования некурящих, живущих с партнёром, который выкуривает 20 или больше сигарет в день.



То есть люди, вдыхающие табачный дым на работе, в баре или где-либо ещё в расчёт не брались.



Новое исследование, конечно, не такое масштабное, как то, полувековое, но размах всё же впечатляет. Участвовали в работе 4729 мужчин в возрасте между 40 и 59 годами из 18 городов.



Они должны были регулярно предоставлять образцы крови и в деталях рассказывать медикам об "истории" своего пассивного (и не только) курения в период с 1978 по 1980 годы.



Доктора, в свою очередь, оценивали опасность возникновения ишемической болезни сердца в течение 20 лет.



Целью был поиск стойкой связи между пассивным подверганием табачному дыму и проблемами со здоровьем некурящих людей.



Обнаруживать эту корреляцию было решено по биологическому маркеру в крови - котинину, химикату, являющемуся продуктом распада никотина.



В итоге 2 тысячи 105 некурящих мужчин с концентрацией котинина в крови менее 14,1 нанограмма на миллилитр были разделены на четыре группы по количеству этого самого котинина.



Был проведён тщательный анализ полученных данных.



Оказалось, что риск возникновения ишемической болезни сердца у пассивных курильщиков вдвое выше, чем считалось ранее.



То есть до сих пор было принято полагать, что житие с курящим партнёром повышает этот риск на 25-30%, но по концентрации котинина в крови выяснилось, что на все 50-60%.



Это значит, что "замечательный сосед" с его 20 сигаретами в день отвечает меньше, чем за половину ущерба от пассивного курения. Всё остальное некурящие принимают на рабочих и в общественных местах, особенно - в барах и ресторанах.



Как обычно, результаты работы опубликованы в Британском медицинском журнале (British Medical Journal).



"Мы пытаемся защитить людей от пассивного курения везде, где только возможно, включая в общественные места", - написали медики Тони Блэру.



Они надеются, что премьер отреагирует должным образом, и собираются измерить, как запрет отразится на состоянии здоровья сограждан в последующие годы.



Сегодня в Великобритании курит 26-27% взрослого населения. Может статься, что вскоре "смолить" им будет почти негде - в очень строго отведённых местах.



Впрочем, о смертельной опасности английские медики заговорили в голос ещё в 1998 году. Сразу же подсчитали количество жертв и экономический ущерб.



К правительству Блэра даже обращался авторитетнейший медицинский журнал The Lancet, утверждая, что запрет мог бы спасти жизни 150-300 тысяч человек.



Ничего не сделано. Тем временем пассивное курение ускоряет рост раковых опухолей, разрушает зубы детей и так далее.



Против курения выступали 10 миллионов докторов, объявлялось о начале международной контртабачной операции, но вместо информации о решительных действиях властей мы с каждым днём получаем всё больше сообщений от медиков о вреде курения. Активного и пассивного.





Membrana.RU

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий