Поиск по сайту:

31.08.2004::Лекарства от гриппа приводят к мутации вируса

Новейшее лекарство от гриппа может вызвать мутацию вируса, устойчивую к лечению.



В последнем номере журнала Lancet опубликованы результаты исследования, проведенного Токийским университетом совместно с Университетом Висконсин-Мэдисон.



Вирусолог Йошихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka) изучал действие новейшего противовирусного препарата оселтамивира на больных гриппом японских детей. У 20 процентов пациентов на четвертый день приема лекарства обнаружилась мутировавшая форма вируса, сопротивляющаяся лечению. Эти дети оставались переносчиками вируса и после пяти дней лечения мощными противовирусными препаратами.



"Опасность состоит в том, - комментирует доктор Каваока свое открытие, - что в случае массовой эпидемии и широкого применения данного препарата можно получить более устойчивый штамм вируса, который очень быстро распространится".



В настоящее время существует всего два способа контроля эпидемий гриппа - вакцинация и использование противовирусных препаратов. Если эпидемия будет вызвана новым штаммом вируса, придется в срочном порядке разрабатывать новую вакцину. А это занимает как минимум полгода.



Поэтому в последнее время надежды вирусологов были связаны с новыми противовирусными препаратами из группы так называемых ингибиторов нейраминидазы.



Эти лекарства уже вызывали критику специалистов из-за своей высокой цены и невысокой эффективности. Теперь выясняется, что их применение попросту опасно, поскольку способствует мутации вируса, делая его более устойчивым к лечению.



Специалистов очень напугала эта новость, так как ВОЗ давно уже предсказывает очередную всемирную эпидемию гриппа, сравнимую по своим последствиям со знаменитыми эпидемиями испанки и гонконгского гриппа.





МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса