Поиск по сайту:

9.09.2004::Трансплантация клеток избавила диабетиков от инъекций инсулина

Через год после экспериментальной трансплантации клеток поджелудочной железы 60 процентов пациентов, страдавших диабетом первого типа, смогли отказаться от инсулина.



В 12 медицинских центрах США 86 пациентам была выполнена экспериментальная пересадка островковых клеток поджелудочной железы - тех, что отвечают за синтез инсулина. Исследования проводились Collaborative Islet Transplant Registry (CITR).



Через 6 месяцев 61 процент из них смогли отказаться от ежедневных инъекций инсулина, а через год их число несколько снизилось - до 58 процентов. Врачи пока не могут объяснить, почему именно некоторой части пациентов пришлось вернуться к инсулину, но, тем не менее, считают полученные результаты обнадеживающими.



Дело в том, что до 2000 года успешных трансплантаций было всего 8 процентов, а с 2000 года стала использоваться новая технология трансплантации, названная Эдмонтонским протоколом. Именно она и использовалась в проведенном исследовании.



Клетки для пересадки берутся из поджелудочной железы погибшего донора и вводятся через вену в печень. Если клетки приживаются, то они начинают вырабатывать инсулин, находясь в ткани печени.





МедНовости.Ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата