Поиск по сайту:

30.10.2004::У наркоманов не будут спрашивать согласия на лечение

Госдума увеличила до 16 лет возраст наркоманов, которым наркологическая помощь - в том числе стационарная - может оказываться без их согласия. Правда, для этого требуется согласие или просьба родителей (или законных представителей) подростков. Раньше подобная мера применялась только к тем наркоманам, кому не исполнилось 15 лет.



Это стало возможным благодаря принятию Государственной Думой во втором чтении законопроектов "О внесении изменений в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" и "О внесенении изменения в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".



Депутаты продемонстрировали поразительное единодушие - за первый законопроект проголосовали 435 народных избранников, голосующих против и воздержавшихся не было. За второй законопроект проголосовали 430 депутатов, голосующих против и воздержавшихся не было.



Увеличение возраста с 15 до 16 лет позволит расширить круг лиц, в отношении которых разрешено применять меры медицинского вмешательства без их согласия в случае возникновения угрозы их жизни. Это также позволит оказывать квалифицированную наркологическую помощь несовершеннолетним, которые составляют большинство среди больных наркоманией.



В силу возрастных и психологических особенностей несовершеннолетние больные наркоманией не могут осознавать всю опасность последствий употребления наркотических и психотропных веществ, и поэтому чаще всего отказываются от получения своевременной медицинской помощи.



В первом чтении данный законопроект был принят в апреле текущего года.



Напомним, что по признанию Госнаркоконтроля, число наркозависимых в России приближается к 4 миллионам человек, из них две трети - это молодые люди в возрасте до 30 лет.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать