Поиск по сайту:

11.12.2004::Смотреть новости о России опасно для здоровья

Просмотр телевизионных выпусков новостей из России может стать причиной самых разнообразных нарушений психики. К такому выводу пришли британские ученые, исследовав реакцию студентов, которым показывали дневной выпуск новостей, посвященный российским событиям.



Специалисты одного из крупнейших университетов Британии - Nottingham Trent University - показывали 170 добровольцам из числа студентов 15-минутный выпуск новостей, посвященный событиям в России. Среди подобранных для демонстрации новостей был сюжет о штурме захваченного чеченскими боевиками театрального центра на Дубровке. Реакция испытуемых "телезрителей" варьировала от депрессии и замешательства до приступов психомоторного возбуждения и ярости.



Затем одна группа студентов шла на лекцию по методологии научных исследований, а вторая подвергалась релаксационной терапии под тихую спокойную музыку. И хотя обе группы отмечали ухудшение настроение и общего самочувствия после просмотра росийских новостей, только расслаблявшиеся затем под музыку отметили некоторое улучшение состояния.



Исследователи объясняют такую реакцию тем, что большинство просмотренных новостей носили негативную эмоциональную окраску, а в видеоряде содержалось множество сцен насилия. В отличие от газеты, телевизионный зритель не может выбирать, какие именно новости ему просмотреть и находится у телевизора в течение всего выпуска.



Ученые не уточнили, новости какого именно канала они использовали в своем тесте, но отметили, что так выглядят выпуски новостей практически всех западных телекомпаний, причем независимо от того региона, о котором рассказывают журналисты.





The Guardian (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы