Поиск по сайту:

12.12.2004::Болеть в России разрешат не больше 5 дней

9 декабря в телеканал НТВ сообщил, что Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов выдвинул предложение ограничить срок стационарного лечения пациентов в России до 5 дней. Об этом он заявил на совещании "О реализации в РФ социальной реформы и замене льгот денежными компенсациями" в Екатеринбурге.



По словам министра, данное нововведение ускорит окупаемость медицинского оборудования, а больницам станет по силам приобретение современной и высокачественной лечебно-диагностической аппаратуры.



Иного способа "поправить демографическую ситуацию в стране, понизить материнскую и младенческую смертность, увеличить продолжительность жизни", по его мнению, нет.



Между тем, как быть пациентам, не успевшим поправиться за отведенные 5 дней, министр не уточнил.



Кроме демографической ситуации основными проблемами российского здравоохранения Михаил Зурабов считает недоступность лекарственных средств и достойного санаторно-курортного лечения.





Тем не менее, уже 11 декабря телеканал "ТВ Центр" сообщил, что Михаил Зурабов опроверг собственные слова.



"Нигде и никогда я не заявлял такого", - подчеркнул Зурабов на встрече с журналистами в Хабаровске. Министр пояснил, что во многих странах норма пребывания больного в стационаре четыре - семь дней, но это потому, что больницы там оснащены хорошим высокоэффективным оборудованием. Тогда как в России ничего подобного нет, медицинские учреждения у нас бедные, поэтому и на лечение уходит в среднем две недели.



По материалам МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному