Поиск по сайту:

12.12.2004::Эксперты реабилитировали пломбы из ртути

Эксперты Управления биомедицинских исследований США (Life Science Research Office) - независимой некоммерческой организации по контролю за биологическими и медицинскими исследованиями - утверждают, что пломбы на основе ртути не наносят такого вреда здоровью, как считалось ранее. К таким выводам они пришли после изучения данных 950 научных работ за период с 1996 по 2003 годы. Результаты их изысканий опубликованы на web-странице Американской ассоциации стоматологов (American Dental Association).



По данным экспертов, результаты многочисленных исследований не обнаруживают причинно-следственной связи между использованием ртути при изготовлении пломб и поражением почек, нарушением способности к обучению, частотой болезней Альцгеймера и Паркинсона, рассеянного склероза, аутоиммунных и других заболеваний. Единственный побочный эффект ртутных пломб - это аллергические реакции, но и они встречаются нечасто.



В своих оценках эксперты учитывали мнение комиссии из ученых и врачей, не имеющих отношения к стоматологии (в состав комиссии вошли иммунологи, аллергологи, токсикологи, эпидемиологи и педиатры), а также мнение общественных организаций и других заинтересованных сторон.



Как отмечает один из членов комиссии, профессор фармакологии и токсикологии из Университета Джорджии (University of Georgia), доктор Джеймс Брюкнер (James Bruckner), разрыв между уровнем ртути в пломбировочном материале и тем ее количеством, которое может вызвать отравление, довольно велик. По его мнению, на выводы специалистов об опасности ртутных пломб для здоровья повлияли данные, полученные при обследовании лиц, имеющих профессиональный контакт с ртутью.



По словам исполнительного директора Американской ассоциации стоматологов Джеймса Брамсона (James B. Bramson), пломбы на основе ртути долговечны и относительно недороги, к тому же весьма эффективны, особенно для заполнения больших дефектов в коренных зубах, на которые приходится наибольшая нагрузка при жевании.





МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений