Поиск по сайту:

13.12.2004::Разложение мышц - редкое осложнение терапии статинами?

"Для трех наиболее часто назначаемых статинов риск рабдомиолиза достаточно невелик", пишут д-р David Graham и его коллеги (Food and Drug Administration, FDA, Роквилль, Мэриленд) в online выпуске Journal of the American Medical Association.



При сочетании статинов и фибратов (например, у больных с диабетом или гиперхолестеринемией в комбинации с гипертриглицеридемией) врачам следует предупреждать пациентов о немедленном прекращении приема препаратов в случае появления первых тревожных симптомов, полагают авторы.



Они проанализировали частоту рабдомиолиза у больных, принимавших аторовастатин, правастатин, симвастатин или церивастатин (сейчас снятый с производства) в виде монотерапии или в сочетании с фибратами. В анализ вошли данные 252460 больных за период с января 1998 г. по июнь 2001 г. За это время было зарегистрировано 24 случая рабдомиолиза на фоне гиполипидемической терапии. Частота рабдомиолиза на 10000 человеко-лет наблюдения составила 0.44 для монотерапии аторвастатином, правастатином или симвастатином, 5.34 для церивастатина и 2.82 - для фибратов. При сочетании с фибратами частота достигала 5.98 для первых трех статинов и 1035 для церивастатина (1 на 10 пациентов в год).



В этом же номере журнала д-р Bruce Psaty и его коллеги (Вашингтонский Университет, Сиэттл) пишут о том, что опасность сочетания церивастатина и гемфиброзила была очевидна уже в 1998 г., однако соответствующие изменения в инструкции по применению были внесены лишь через 18 месяцев. Представитель компании Байер Joseph Piorkowski возражает, что с учетом всех имеющихся фактов, политика компании была правильной, и что отзыв церивастатина в 2001 г. был продиктован именно заботой о здоровье пациентов. В редакторской статье д-р Brian Strom (Университет Пенсильвании, Филадельфия) пишет о том, что для быстрой и адекватной реакции на сообщения о тех или иных побочных действиях лекарств, при FDA необходимо создать специальную структуру, Центр исследований препаратов. К нему присоединяются редакторы журнала, д-р Drummond Rennie и д-р Catherine DeAngelis, поддерживающие идею создания системы мониторинга лекарств, независимой от фармацевтической промышленности.





Солвей-Фарма.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России