Поиск по сайту:

7.4.2005::Два француза заболели коровьим бешенством

Представители французского здравоохранения объявили о том, что человеческий вариант коровьего бешенства диагностирован еще у двух жителей страны. Таким образом, общее число французов, заболевших болезнью Крейтцфельда-Якоба (vCJD), достигло 11. Специалисты уточнили, что в медицинских документах этих двух пациентов нет записей о том, что они были донорами крови.



Подобное заявление связано с тем, что другие двое французов, у которых была диагностирована vCJD, в период с 1984 по 2002 год неоднократно сдавали кровь именно как доноры. В настоящее время власти проводят расследование, чтобы определить круг лиц, которым переливалась эта кровь.



Болезнь Крейтцфельда-Якоба развивается при попадании в человеческий организм прионов - специфических белки, вызывающие у животных губчатую энцефалопатию ("коровье бешенство"). Болезнь у человека проявляется прогрессирующим слабоумием и быстро приводит к гибели больного. Первые случаи "коровьего бешенства" были зарегистрированы в Великобритании в 90-х годах, болезнь унесла жизни 149 британцев.



Случаи vCJD зарегистрированы также в Ирландии, Канаде, Японии, Италии и США, причем двое из заболевших - ирландец и японец - заразились во время пребывания в Британии. В России случаев не зарегистрировано, хотя сообщения о том, что Великобритания могла экспортировать в нашу страну зараженную донорскую кровь, появлялись.



Agence France Presse (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие