Поиск по сайту:

28.4.2005::Национальным институтам здравоохранения США запретили работать на фармкомпании

Национальным институтам здравоохранения США (National Institutes of Health, NIH) официально запрещено проводить консультации для фармакологических компаний, чтобы предотвратить возможность "покупки" необходимых для фирм-производителей рецензий, лекций, выступлений, статей и т.п. Об этом заявил министр здравоохранения и социальных служб Майк Ливитт.



О готовящемся ужесточении правил было объявлено еще в феврале текущего года, когда появились сообщения об ученом из NIH, который в течение 5 лет получил 500 тысяч долларов от одной из частных компаний, а также о других аналогичных случаях, связанных с сотрудниками институтов.



Критики этого решения заявляют, что новые ограничения слишком жесткие, причем никаких дел с фармацевтическими компаниями не должны иметь даже секретари и технический персонал NIH, у которых точно не может быть никаких конфликтов интересов. Ряд ученых, среди которых руководители подзразделений и даже целых институтов NIH заявили о своем возможном уходе из этой структуры.



Национальные институтам здравоохранения США - крупнейшие научно-исследовательские и лечебные учреждения в структуре Службы общественного здравоохранения (Public Health Service) - подразделения Министерства образования и социальных служб (Department of Health and Human Services, U.S.) со штатом в 18 тысяч сотрудником и годовым бюджетом более 28 миллиардов долларов.



NIH существуют с 1887 года и включают в себя национальные институты по изучению проблем старения (National Institute on Aging), диабета, болезней почек и органов пищеварения (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases), болезней сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute), раковых заболеваний (National Cancer Institute), по изучению проблем алкогольной зависимости и алкоголизма (National Institute of Alcohol Abuse and Alcoholism), наркомании (National Institute on Drug Abuse), аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases), здоровья ребенка и развития человека (National Institute of Child Health and Human Development).





Reuters Health (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира