Поиск по сайту:

29.4.2005::Пассажиров самолетов лишают кислорода

Британский анестезиолог Сьюзан Хамфрис из Королевского госпиталя в Белфасте впервые провела исследование уровня кислорода в крови пассажиров авиалайнеров.



В исследовании приняли участие 84 человека в возрасте от одного года до 78 лет.



Оказалось, что когда самолет достигает крейсерской высоты, примерно у половины пассажиров уровень кислорода в крови снижается на 6 и более процентов.



В больницах в подобных случаях прописывают дополнительный кислород.



Причиной снижения уровня кислорода является пониженное давление воздуха в салоне. Его снижают для того, чтобы уменьшить нагрузки на корпус самолета.



Падение уровня кислорода в крови в сочетании с длительной неподвижностью и низкой влажностью воздуха может быть одной из причин плохого самочувствия некоторых пассажиров в полете.



Возможно, это исследование поможет ученым найти средство против так называемого синдрома эконом-класса, который часто поражает людей, длительное время сидящих в узких креслах салона самолета.



Радио "Свобода"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли