Поиск по сайту:

20.5.2005::Имитация лечения приносит облегчение

Ученые установили, что шарлатанская версия акупунктуры точно так же хорошо помогает от мигрени, как и подлинная, и обе версии акупунктуры - и настоящая и фальшивая - для пациента лучше, чем отсутствие какого бы то ни было лечения.



Немецкие исследователи разделили пациентов, страдающих от мигрени, на три группы. Пациентам сказали, что представителей одной группы будут подвергать лечению методом акупунктуры, "схожей с традиционным китайским способом лечения", а пациентов другой группы будут лечить по методу акупунктуры, которая отличается от китайской, но которая показала "позитивные результаты в клинических исследованиях".



Пациенты не знали, к какой из этих групп они принадлежат. Пациенты третьей группы получали лечение позднее. Пациентам второй группы было неизвестно, что на самом деле их подвергали фальшивой акупунктуре. Лечение длилось 12 недель, и его успешность определялась уменьшением количества дней, когда пациентов мучила головная боль, до 50% в последующие недели.



По этому критерию настоящая акупунктура подействовала на 51% больных, а шарлатанская - на 53%. Такое различие статистически не имеет значения. Только 15% человек, ожидающих лечения, показали 50-процентное снижение дней с головной болью.



International Herald Tribune (русский текст Inopressa.Ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран