Поиск по сайту:

24.5.2005::Надписи влияют на восприятие запаха

Британский профессор Эдмунд Роллс и его коллеги из Оксфорда, Великобритания, пришли к выводу, что люди по-разному воспринимают один и тот же запах, если он преподносится с разными ярлыками.



Исследователи пригласили добровольцев и дали им понюхать сыр чеддер. Половина волонтеров могла прочесть на ярлыке "сыр", остальным показали бирку "запах тела".



Те, кому объяснили, что они испытали запах сыра, дали аромату более высокую оценку, назвали его приятным.



Ученые объясняют, что ярлык "сыр" активизировал определенную часть мозга, которая обрабатывает обонятельную информацию (сигналы, поступающие от носа).



Когда люди нюхали чистый воздух, также помеченный "сыром", активизировался тот же самый участок мозга, но по-другому. Когда же они видели ярлык "запах тела", то область оставалась пассивной, независимо от того, нюхали добровольцы сыр или чистый воздух.



"Познавательные входные сигналы высокого уровня, вроде зрительного образа или слов, могут влиять на деятельность в областях мозга, которые активизированы обонятельными стимулами", - заключили ученые.





Membrana.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы