Поиск по сайту:

27.5.2005::Врачи готовы к забастовкам

Во вторник в Москве открылся IV съезд профсоюзов работников здравоохранения России. Медики говорили не только о низких зарплатах врачей и слабом финансировании здравоохранения. Лидеры профсоюза подвергли критике планы правительства по реформированию учреждений здравоохранения.



Председатель профсоюза Михаил Кузьменко заявил, что изменение юридического статуса медицинских учреждений может привести к неприятным последствиям для пациентов: "Преобразование государственных больниц в автономные некоммерческие организации - это скрытая форма приватизации. Государство снимает с себя ответственность, значит, больницы станут частными предприятиями. А бесплатную медицинскую помощь оказывают только муниципальные учреждения - и так аккуратно мы войдем в полностью платное здравоохранение. Некоторые фрагменты предполагающейся реформы опасны для пациента и врача".



Замминистра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов с лидером профсоюза не согласен. "Все наши усилия направлены на создание стабильной и сильной системы здравоохранения, - сказал Владимир Стародубов "Известиям". - Мы должны защищать и корпоративные интересы медиков, и простых людей. Медицина уже на 40 процентов платная, и если ничего не предпринять, будет полностью платной. Чтобы государство обеспечивало гарантии, мы готовим закон об обязательном медицинском страховании и закон о государственных гарантиях. Одновременно Минэкономразвития готовит закон об автономных учреждениях и автономных некоммерческих организациях - о приватизации здесь речи нет".



Касаясь проблем финансирования здравоохранения, Михаил Кузьменко пригрозил активными действиями: "Профсоюзы будут призывать врачей к забастовкам, - заявил председатель профсоюза работников здравоохранения. - Для нашей отрасли забастовки и митинги непривычны, но и мы теперь пришли к необходимости этих акций. Мы должны требовать достойных условий и оценки труда".



- Финансирование отстает даже от некоторых африканских стран, не говоря о западных. Если у нас на здравоохранение идет два процента от ВВП, то в США и Японии - до 12 процентов, - поделился глава Ярославской областной организации профсоюзов Юрий Ганелин. - Низкая зарплата не дает врачам не только нормально жить, но не дает и заинтересованности в труде. Почему оклад хирурга высшей категории в четыре тысячи рублей так отличается от оклада чиновников и депутатов в 60-80 тысяч? Врач должен получать не менее 20 тысяч.



Говорили о тяжелом положении сельских медиков, которые лишились льгот на оплату коммунальных услуг. И вспоминали Вересаева. В 1901 году он писал: "Когда после тяжелого дня я усталый возвращаюсь домой и думаю, что бы такое купить попитательнее, меня охватывает злость и досада, что врач за свой труд не имеет права хотя бы быть сытым". За сто лет с тех пор ничего не изменилось.





Ольга Тимофеева, Известия.RU
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне