Поиск по сайту:

04.08.2005::ВОЗ обеспокоена быстрым ростом торговли поддельными лекарствами

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) серьезно обеспокоена быстрым ростом торговли поддельными лекарствами.



Глобальные масштабы такой торговли достигают нескольких десятков миллиардов долларов в год. Фальшивые таблетки и пилюли, которые появляются на полках аптек и незаконно распространяются через Интернет, могут содержать неправильные дозы медицинских препаратов, непредусмотренные ингредиенты или же вообще не содержать никаких биологически активных веществ.



Такие псевдолекарства подвергают смертельной опасности жизнь миллионов людей.



Высокая стоимость настоящих лекарств, дешевизна подделок и относительная безнаказанность стали непреодолимым соблазном для деятелей организованной преступности, все чаще предпочитающих торговлю фальшивыми лекарствами строго наказуемому распространению наркотиков.



Незаконная торговля больше всего процветает в развивающихся государствах Азии и Африки, но нередко угрожает и развитым странам. Так, недавно в Великобритании была обнаружена большая партия поддельного Lipitor - ведущего препарата компании Pfizer, снижающего холестерин, а на окраине Лондона власти закрыли тайную лабораторию, выпускавшую поддельные Valium, Viagra и стероидные лекарства.



По официальным подсчетам ВОЗ, на долю фальшивых медикаментов приходится от 5 до 8% от ежегодной 550-миллиардной продажи лекарств во всем мире. Действительная пропорция, видимо, значительно выше.



"Поддельные лекарства приносят смерть и дополнительные страдания множеству больных раком, малярией и СПИДом",- заявила представительница ВОЗ Даниела Багоцци.



Хотя Интерпол начал широкую кампанию против производителей фальшивых лекарств, фармацевтические фирмы больше надеются на технические средства, в частности, на недавно разработанную систему радиометок, обеспечивающую надежную радиочастотную идентификацию препаратов.



Германские исследовательницы обнаружили, что многие кардиологические лекарства действуют на женщин совсем не так, как на мужчин. Однако солидных экспериментальных данных в этой области пока недостаточно, поскольку медики всегда считали сердечные болезни уделом мужчин и редко включали женщин в кардиологические исследования. Между тем от сердечных болезней гибнет больше женщин, чем, например, от рака груди.



Сотрудницы Гумбольдтовского университета в Берлине, основываясь на данных медицинской статистики, пришли к выводу, что аспирин, предупреждающий сердечные приступы у мужчин, гораздо менее эффективен для женщин. Препараты наперстянки, прописываемые больным с сердечной недостаточностью, ассоциируются с большей смертностью для женщин, чем для мужчин.



Наконец, у женщин намного чаще встречаются опасные для жизни нарушения сердечного ритма, так что коррекция этих проблем требует гораздо большего внимания врачей. "Чтобы быть уверенными, что то или иное лекарство, опробованное на мужчинах, действительно помогает, а не вредит женщинам, - заключает берлинский кардиолог Верена Штангль, - необходимо провести специальные кардиологические исследования, учитывающие гормональные, биохимические и физиологические различия между женщинами и мужчинами."



Радио "Свобода"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности