Поиск по сайту:

24.08.2005::Азиаты и американцы смотрят на мир по-разному

Азиаты и американцы смотрят на мир по-разному, подтвердили ученые. В ходе исследования, проведенного специалистами Университета штата Мичиган, выяснилось, что, рассматривая изображения, американские студенты европеоидной расы обращали больше внимания на объекты на переднем плане, в то время как студенты из Китая больше изучали фон и всю картину в целом.



Группа исследователей под руководством Ханна-Фае Чуа и Ричарда Нисбетта проследила за движением глаз студентов - 25 европеоидных американцев и 27 урожденных китайцев - дабы определить участки, на которые они смотрят, а также время, в течение которого они фокусируются на определенном участке.



"Они буквально видят мир по-разному", - говорит Нисбетт, по мнению которого различия обусловлены культурой.



"Азиаты живут в более социально сложном мире, чем мы, - считает он. - Им приходится обращать больше внимания на других людей, чем нам. Мы индивидуалисты. Мы можем вести себя как слоны в посудной лавке, а они не могут себе этого позволить".



Результаты исследования опубликованы во вторник в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Ключевое значение в китайской культуре имеет гармония, продолжает Нисбетт, в то время на Западе главное делать дела, не слишком обращая внимания на других. Это, по его мнению, уходит корнями в экологию и экономику тысячелетней давности. В древнем Китае крестьяне придумали систему ирригации, говорит Нисбетт. Возделыватели риса должны были ладить друг с другом, чтобы делить воду, и следить, чтобы никого не обманывали. Западное же мышление развилось в древней Греции, где у большего числа людей были отдельные хозяйства по разведению винограда и оливок, которые они вели как индивидуальные бизнесмены. Так что различия в восприятии уходят в историю на 2000 лет, заключает Нисбетт.



Нисбетт продемонстрировал это при помощи теста. Он предложил японцам и американцам посмотреть на сцены подводной жизни и сказать, что они видят.



В результате американцы сразу называли самый яркий и самый быстродвижущийся объект, например плывущих рыб. Японцы же видели течение, зеленую воду, камни на дне, и лишь потом упоминали рыб. Японцы сообщали на 60% больше информации о фоне изображения и в два раза больше информации о связи фона с объектами на переднем плане по сравнению с американцами, говорит Нисбетт.



В ходе последнего исследования ученые проследили за движением глаз китайцев и американцев при просмотре изображений.



Американцы больше смотрели на объект на переднем фоне - в данном случае леопард в джунглях - и смотрели на него дольше. Китайцы же больше двигали глазами, особенно по фону, а также туда и обратно между главным объектом и фоном, говорит он.



В подтверждение мнения, что различия имеют культурную причину, он говорит, что при наблюдении за азиатами, выросшими в Северной Америке, были зафиксированы промежуточные результаты между урожденными азиатами и европеоидными американцами, причем с большей склонностью к коренным американцам.





Аssociated Рress (русский текст NEWSru.com)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера