Поиск по сайту:

24.08.2005::Шаг к созданию легких для человека

Британские ученые утверждают, что немного приблизились к созданию искусственно выращенных легких, пригодных для трансплантации человеку.



Группа ученых Лондонского университета вырастила из стволовых клеток эмбриона человека один из видов клеток, составляющих легочную ткань. Эти клетки снабжают кровь кислородом.



Эксперты говорят, что в будущем можно будет получать эти клетки из других источников стволовых клеток, таких как, например, костный мозг.



Это позволит обойти некоторые этические проблемы, возникающие в связи с использованием эмбриональных тканей.



В настоящее время при некоторых болезнях требуется пересадка органов. Однако органов для трансплантации катастрофически не хватает, и поэтому многие больные, ожидающие операции по пересадке, умирают прежде, чем появится подходящий донор.



Стволовые клетки часто называют "базовыми ячейками", и из них можно получить клетки самых разных типов.



Британские ученые получили клетки, которые выстилают отдел легкого, в котором происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа.



Эти клетки могут в будущем использоваться для создания легких для трансплантации, а также для замены пораженных частей легкого.



В частности, исследователь Энн Бишоп и ее коллеги планируют использовать их в лечении такого тяжелого заболевания, как, например, острый респираторный дистресс-синдром (ARDS), в результате которого разрушаются клетки эпителия легких и многие больные умирают.



"Для того, чтобы получить легочную ткань, пригодную для трансплантации человеку, понадобится несколько лет. Однако это - весьма существенный шаг к получению клеток, которые могут использоваться для лечения пораженных частей легких", - говорит Энн Бишоп.



"Это открывает большие перспективы, но работы впереди еще очень много", - сказал представитель Британского центра по изучению легочных заболеваний профессор Стивен Спиро .



По его словам, легкие состоят из многих видов клеток, и для того, чтобы создать пригодные к пересадке человеку легкие, нужно научиться выращивать их все.



Однако, по его словам, полученные лондонскими учеными клетки обеспечивают функционирование легких.



"Врачи давно стремились научиться заменять пораженные болезнью ARDS отделы легких. Может быть, полученные клетки в будущем позволят делать это", - сказал профессор Спиро.





BBCRussian.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи