Поиск по сайту:

31.08.2005::В Индонезии началась масштабнейшая вакцинация

Во вторник, 30 августа, в Индонезии началась самая крупная иммунопрофилактическая компания за всю историю страны.



Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), под эгидой которой проходит вакцинация, в течение двух дней планируется привить от полиомиелита 24 миллиона детей в возрасте до 5 лет.



Связана эта акция с эпидемией полиомиелита, продолжающей распространяться по стране. С марта текущего года парализованными вследствие инфекции оказались уже 225 детей.



Сложность мероприятия заключается в том, что Индонезия - островное государство, включающее в себя более шести тысяч населенных островов. Для полного охвата всех нуждающихся в вакцинации создано несколько сотен врачебных бригад, куда вошли более 750 тысяч специалистов.



Серьезное беспокойство ВОЗ вызывает тот факт, что полиомиелит вернулся в Индонезию после 10-летнего отсутствия и пока что взять под контроль ситуацию не удается. Это угрожает соседним регионам Азии, в первую очередь Филиппинам, Малайзии и Китаю. Именно поэтому вакцинационная кампания проводится под эгидой ООН.



Вирус полиомиелита, выделенный у заболевших индонезийских детей, имеет суданское происхождение. В Индонезию он попал, предположительно, транзитом через Эфиопию и Саудовскую Аравию с возвращавшимися паломниками.



ВОЗ планирует покончить с полиомиелитом в глобальном масштабе до конца 2005 года. Однако с 2003 года 18 стран, где, как предполагалось, эта болезнь была побеждена, сообщили о новых случаях заболевания.



Еще две кампании по вакцинации намечены на сентябрь и ноябрь.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли