Поиск по сайту:

19.09.2005::Британских женщин будут оплодотворять в открытом море

Скоро у побережья Великобритании, в нейтральных водах, могут появиться "корабли искусственного оплодотворения", где британские пары смогут пройти лечение, запрещенное в Соединенном Королевстве. Предприниматели планируют арендовать морские суда и обустроить на них клиники, где будет проводиться искусственное оплодотворение спермой анонимных доноров и будут применяться другие, более спорные методы, такие, как выбор пола будущего ребенка.



Проект разрабатывается при активном участии владельца крупнейшего в Европе датского банка спермы Cryos Оле Шоу. Он намерен создать флотилию плавучих клиник, в которых будут работать британские врачи - чтоб пациентки чувствовали себя комфортно.



Оплодотворение же будет осуществляться с использованием материала анонимных доноров из Дании, чаще всего в этой роли выступают молодые студенты.



Нахождение в нейтральных водах позволяет обойти многие "неудобные" британские законы - на кораблях в таких условиях действует законодательство той страны, флаг которой поднят.



Датские законы в плане искусственного оплодотворения более либеральны, в частности, анонимность донорства гарантирована, кроме того, нет ограничений на количество детей, которое может быть искусственно зачато с использованием спермы одного мужчины.



Толчком для начала нынешней кампании стал дефицит доноров спермы в Великобритании. Клиники переживают проблемы, потому что в преддверии отмены анонимности донорства в апреле 2006 года потенциальные доноры отказываются сдавать сперму. По словам Шоу, ужесточение правил для клиник искусственного оплодотворения в Великобритании приведет к тому, что рынок "прибрежного" лечения будет очень большим.



Кроме того, сперма должна храниться в замороженном виде на протяжении шести месяцев, пока донор сдает анализы на ВИЧ, гепатит С и другие заболевания. Это означает, что донорам, которые сдадут сперму сейчас, все равно придется раскрыть свою личность после вступления в силу нового закона об отмене анонимности.



Ребенок, рожденный в результате искусственного оплодотворения, со следующего апреля будет иметь право узнать, кто его биологический отец, как только он достигнет 18-летия, и сможет связаться с ним.



Соединенное Королевство - не первая европейская страна, изменившая законы о донорстве. Правила в отношении анонимности ужесточили Италия, Швеция (1985), Нидерланды (1993) и Норвегия (в январе 2005 года). В результате наступило резкое сокращение доноров спермы и резкое увеличение количества бездетных пар, обращающихся в датские клиники.



The Guardian (русский текст Inopressa.Ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений