Поиск по сайту:

23.09.2005::По США распространяется опасный вирус собачьего гриппа

На территории семи штатов США обнаружен опасный и высокозаразный вирус собачьего гриппа. Доктор Синда Кроуфорд, иммунолог из Ветеринарного колледжа Университета Флориды, изучающая вирус, отметила, что возбудитель может передаваться не только между собаками, проживающими в одном доме, но и даже в том случае, если животное просто пробежит по улице. Кроме того, вирус от собаки к собаке может перенести человек.



Случаи заболевания зафиксированы в специализированных питомниках для беговых собак, вирус обнаружен также в зоомагазинах во многих местах, включая пригороды Нью-Йорка. По мнению специалистов, возбудитель - мутировавший вирус конского гриппа, его антигенная формула - H3N8. Сразу же было подчеркнуто, что он не имеет никакого отношения ни к вирусам человеческого гриппа, ни к вирусу H5N1, одинаково опасного как для людей, так и для птиц.



Как полагает Кроуфорд, смертность от нового возбудителя составляет от 1 до 10 процентов, при этом все зависит от возраста животного - у щенков и старых собак летальность выше. Пока что неизвестно точное количество пораженных животных. Представители Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) заявляют, что неизвестны случаи, когда люди заболевали данным типом гриппа, однако наблюдения за эпидемиологической обстановкой, помня ситуацию с птичьим гриппом, продолжаются.



The New York Times (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз