Поиск по сайту:

27.09.2005::В селах Приморья начинается постепенная отмена карантина по ящуру

Постепенная отмена карантина по ящуру началась во вторник в Приморье.



Как сообщили во вторник в пресс-центре краевой администрации, по оценке главного ветеринарного врача Приморья Виктора Волкова обстановка с ящуром в регионе, благодаря оперативно принятым мерам стабилизировалась.



С 27 сентября по 10 октября планируется полностью снять карантин по ящуру во всех хозяйствах и районах края, где у домашних животных было отмечено это заболевание.



"Сейчас в хозяйствах Приморья работают комиссии по проверке исполнения всех карантинных требований. В их состав входят специалисты ветеринарных служб, МЧС, представители местных администраций", - отметил собеседник агентства.



Карантин в связи с ящуром был введён в девяти населённых пунктах Приморского края. В первые дни после обнаружения болезни в крае была проведена 100-процентная вакцинация скота от ящура генотипа "Азия-1", в ходе которой вакцинированы 126 тысяч голов скота. Кроме того, проведена повторная вакцинация, после чего у животных вырабатывается прочный иммунитет к этой опасной болезни.



Больные животные и животные, контактировавшие с ними, в настоящее время усыплены и захоронены в специальных скотомогильниках. В общей сложности утилизированы 1715 животных.



Большую помощь в районах края оказали специалисты федеральных унитарных учреждений "Центр ветеринарии" и "Всероссийский научно-исследовательский институт здоровья животных".



"Губернатор Приморья Сергей Дарькин принял решение выдать из краевого бюджета финансовые компенсации семьям и животноводческим предприятиям, которые потеряли скот во время вспышки ящура на территории Приморского края", - подчеркнули в пресс-службе.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое