Поиск по сайту:

08.11.2005::Роспотребнадзор нашел источник массового отравления детей в Сочи

Роспотребнадзор назвал причину массового пищевого отравления детей - участников сочинского фестиваля творческих коллективов "В мире искусств". Установлено, что предварительной причиной возникновения вспышки явилось употребление приготовленного для них торта. Об этом говорится в официальном сообщении, поступившем в информационное агентство в понедельник.



По информации Роспотребнадзора, с 5 по 7 ноября среди участников фестиваля зарегистрировано 49 случаев острых кишечных инфекционных заболеваний, из них 47 у детей и два у взрослых. Кроме того, с подозрением на заболевание госпитализировано 170 человек, в том числе 137 детей, однако у них "клинических проявлений" пока не выявлено.



Согласно пресс-релизу, размещенному на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, состояние больных удовлетворительное, они находятся на лечении в стационарах Сочи, Адлера и Краснодара. Само заболевание протекает в легкой и средне-тяжелой форме. Кроме того, проводится медицинское наблюдение за контактировавшими с больными.



Всего на фестивале творческих коллективов с 30 октября по 4 ноября находилось 678 человек, в том числе 375 детей, уточняется в другом пресс-релизе на том же сайте. В нем подчеркивается, что условия проведения фестиваля, размещение и питание участников не были согласованы с органами Роспотребнадзора. Так, в процессе организации питания нарушалась технология приготовления блюд, на некоторые продукты отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность.



В результате проведенного эпидемиологического расследования 15 человек из персонала пищеблока ЗАО "Адлеркурорт", где были размещены дети, отстранены от работы, а сам пищеблок закрыт. По окончании расследования его материалы будут переданы в органы прокуратуры, утверждают представители Роспотребнадзора.



РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы